В МБДОУ «Детский сад № 45 «Журавлики» провели встречу с воспитателями групп компенсирующей направленности детских садов г. Новочебоксарска в формате «Лого-кафе».

В МБДОУ «Детский сад № 45 «Журавлики» провели встречу с воспитателями групп компенсирующей направленности детских садов г. Новочебоксарска в формате «Лого-кафе».

Не случайно считается, что речь человека – его визитная карточка, поскольку от того, насколько грамотно он выражается, зависит его успех не только в повседневном общении, но и в профессиональной деятельности. Особенно актуально данное утверждение по отношению к речи педагога.

28 марта 2024 года в МБДОУ «Детский сад № 45 «Журавлики» прошло методическое объединение воспитателей групп компенсирующей направленности на тему: «Речь воспитателя-уникальный ресурс эффективного обучения воспитанников».

Своих гостей учителя-логопеды Галина Московцева, Наталия Прокопьева, Надежда Моргунова и Наталия Васильева встретили в логопедическом кафе задорной танцевальной композицией. 

Запустить механизм усвоения информации и подготовить коллег к работе помогло приветственное слово Романовой Людмилы Сергеевны, главного специалиста отдела психолого-педагогического сопровождения   МБУ «Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения города Новочебоксарска Чувашской Республики». 

В меню в качестве первого подавалась «Логосолянка» - Речь. «Пробуя» блюдо, педагоги разделили возможные ингредиенты на те, которые придадут неповторимый вкус, и на те, которые могут испортить его. 

Игровые упражнения с ударениями, окончаниями, синонимами стали вторым блюдом и добавили остроты.

Такая общая проблема в речевом общении с детьми, как частое употребление уменьшительно-ласкательных слов, была заложена в третье блюдо «Картошечка с грибочками и лучочком».

На десерт воспитанники подготовительной группы компенсирующей направленности «Звуковка» продемонстрировали культуру речи в декламировании стихотворений.

В заключение каждый посетитель логокафе получил рецепт встречи.  

Фотогалерея