В средней группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи применяют здоровьесберегающие технологии.

Актуальная тема во все времена – здоровье человека. Здоровье нельзя удержать лекарствами. Но есть другое средство – движение. Среди воспитателей и учителя-логопеда старшей группы «Солнышко» широкое применение получила практика использования здоровьесберегающей технологии по формированию правильного речевого дыхания у детей с ТНР, направленных на физическое развитие детей с речевой патологией, на воздействие на дыхательную систему организма ребёнка. Дыхательная гимнастика прекрасно помогает активизировать работу дыхательной системы ребенка, а ещё познать себя и собственные возможности!