Рекомендации к подбору художественных произведений для моделирования и пересказа

Содержанием для пересказа может быть не любое литературное произведение. Останавливаться стоит только на тех, которые дети могут пересказать сами. При выборе произведений для пересказа нужно придерживаться следующих требований:

1.  Доступность по содержанию (быть знакомые герои, персонажи с ярко выраженными чертами характера, понятными мотивами поступков);

2.    Четкая композиция с ярко выраженной последовательностью действий;

3.  Динамичность сюжета (дети способны воспроизводить даже относительно длинные произведения с динамичным сюжетом;

4. Образцовый язык (без сложных грамматических конструкций, с разнообразными и точными определениями, сравнениями, приветствуется прямая речь).

Хорошо моделируются сказки Сутеева В.Г., «Рассказы о животных» Л.Н. Толстого, небольшие русские народные сказки «Колобок», «Теремок», «Три медведя», «Снегурочка».

Самое главное – это осмысленность, т.е. полное понимание текста!

Рекомендую использовать в работе данные учебно-методические пособия. они содержат много художественных произведений для пересказа и конспекты занятий.